Открытие международного конкурса деревянных скульптур «Колыбель Олонхо»

     27 июня в селе Борогонцы в «Доме Олонхо» прошло открытие международного конкурса деревянных скульптур «Колыбель Олонхо».

     Из разных стран прибыли именитые мастера резьбе по дереву.
     Из степной Монголии Баатар Намжанжил – Многократный победитель, участник международных конкурсов по ледовой и деревянной скульптуре.
Участник из города Богородск Московской области — Владимир Алманов — победителя российского фестиваля деревянных скульптур “на Лукоморье”, Автор деревянных скульптур в Алтае, Череповце, Финляндии, Польше, автор ледовых скульптур в Екатеринбурге, в Курске и во многих других городах и странах.
     Участник из Мегино-Кангалсского улуса Республики Саха (Якутия) Скрябин Архип – Многократный победитель и призер республиканских, международных конкурсов по ледовым и снежным скульптурам. Неоднократный победитель и призер Мегино-Кангаласского улуса по деревянным скульптурам.
     Участник из города Якутска Республики Саха (Якутия) Степанов Егор – Член Союза художников России, Отличник культуры Республики Саха (Якутия), стипендиат первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева “Знанием победишь”, член Ассоциации скульпторов по льду Канады, многократный победитель и призер международных фестивалей по снежным и ледовым скульптурам. Обладатель золотого кубка Китая в 2016 году, обладатель Кубка Канады в 2019 году по ледовым скульптурам. Его работы находятся в Американском музее естественных историй, частных коллекциях России, Испании, Ирландии, Франции, Польши, США, Канады.
     Марков Дьулустан — участник и призер республиканских, российских, международных конкурсов по снежной, ледовой, песчаной и деревянной скульптуре.
     Аргунов Василий — Участник и победитель республиканских, российских и международных конкурсов по ледовой, деревянной скульптуре. 3-х кратный чемпион фестивалей в городе Хабаровск. Обучил и вырастил 6 команд, которые с успехом выступают на международных конкурсах по ледовой скульптуре.
     Максимов Дмитрий представляет Нюрбинский улус, Республики Саха (Якутия). Призер международного конкурса “Бриллианты Якутии”, победитель конкурса ледовых скульптур “Сээркээн сэьэн”.
     Иванов Гаврил, представитель Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия). Мастер умелец резьбе по дереву.
     С 27-го июня по 3 июля мастера будут работать над резьбой героев Олонхо.

error: МБУ \"Усть-Алданское управление культуры\"